Resource

Роль социальной защиты и мер по содействию занятости: мнение молодежи Узбекистана

Результаты экспресс-опроса на основе платформы U-Report

  • Russian
МОТ
2022
26
Download - 580 Kb
Resource cover

Summary (Russian)

Опрос проводился на цифровой платформе U-Report, которая была разработана ЮНИСЕФ и используется совместно с национальными партнерами с целью вовлечения молодежи в процессы принятия решений. В Узбекистане U-Report работает в мобильном мессенджере Telegram в силу популярности последнего, но опросы проводятся также в социальной сети Facebook и с помощью SMS-сообщений. Бот-мессенджер U-Report объединяет более 226 тыс. молодых пользователей, и в опросах, проводимых на данной платформе, учащиеся будут принимать участие с большей степенью вероятности.

В настоящее время в Узбекистане U-Report является единственным комплексным инструментом, позволяющим быстро выяснить мнения и настроения молодежи по всей стране. Из-за определенных ограничений в методике выборки опросы, проводимые на данной платформе, не следует считать в полной мере репрезентативными. Тем не менее они позволяют получить представление об общих тенденциях и настроениях среди узбекской молодежи.

Цель данного опроса состояла в том, чтобы показать, как молодежь воспринимает меры по социальной защите и содействию занятости. Заполнять анкету начали более 14 тыс. респондентов, и 8708 из них ответили по крайней мере на половину вопросов. В настоящем документе представлены ответы тех, кто ответил хотя бы на половину вопросов. Первая часть опроса (4 вопроса) касалась социальной защиты и ее восприятия молодыми людьми. Вторая часть (3 вопроса) относилась к занятости. Весь опрос ограничивался семью вопросами из-за возраста целевых респондентов и из-за того, что он проводился в онлайн режиме.

Report 990 Uzbekistan social protection policy , family benefits , disability , assessment , maternity , old-age , sickness , survivors , unemployment , benefits , cash / in-kind benefits
31.05.2022